Commissions et règlement

 

Les commissions

 

Les commissions étudient les projets de délibérations qui seront présentés au prochain conseil municipal et débattent de toutes questions relevant de leur compétence. Elles se composent d’élus de la majorité et de l’opposition, selon une représentativité proportionnelle. Le nombre de leurs membres est défini par le règlement intérieur.

 

 

Commissions permanentes

 

Finances

Martine BACHELET

Michel DURAND

Marie-Eve PANIS

Thierry PEREZ-LAFONT

Valentin ARTAL

Patrick PES

Fabrice COINTOT

Nicolas WOHREL

Daniel DIAZ

Bérénice LACAN

Ressources humaines

Michel DURAND

Martine MANANET

Marie-Eve PANIS

Jean-Louis JALLAGEAS

Martine BACHELET

Thierry PEREZ-LAFONT

Valentin ARTAL

Jean-Claude BENOIT

Philippe RAMONDENC

Christelle SUDRES BALTRONS

Qualité de Vie

Corine MORA

Catherine JOUVE

Yannick DOULS

Jean-Claude BENOIT

Patrick PES

Bernard GREGOIRE

Angélina OKOME OSSOUKA LATORRE

Jean-Louis JALLAGEAS

Christophe SAINT-PIERRE

Alain NAYRAC

Solidarités, Petite enfance, Ainés

Corinne COMPAN

Sylvie MARTIN-DUMAZER

Martine MANANET

Angélina OKOME OSSOUKA LATORRE

Aurélie ESON

Didier DAURES

Bouchra EL MEROUANI

Valentin ARTAL

Karine HAUMAITRE

Bérénice LACAN

Éducation, Jeunesse

Aurélie ESON

Sylvie MARTIN-DUMAZER

Catherine JOUVE

Martine MANANET

Angélina OKOME OSSOUKA LATORRE

Nicolas WOHREL

Jean-Pierre MAS

Séverine PEYRETOUT

Karine HAUMAITRE

Christelle SUDRES BALTRONS

Travaux

Bernard GREGOIRE

Catherine JOUVE

Jean-Louis JALLAGEAS

Charlie MEDEIROS

Corine MORA

Didier DAURES

Yannick DOULS

Patrick PES

Philippe RAMONDENC

Alain NAYRAC

 

Culture

Nicolas WOHREL

Nadine TUFFERY

Corinne COMPAN

Bouchra EL MEROUANI

Aurélie ESON

Fabrice COINTOT

Sylvie MARTIN-DUMAZER

Charlie MEDEIROS

Christophe SAINT-PIERRE

Karine ORCEL

 

Sports

Jean-Pierre MAS

Nadine TUFFERY

Jean-Claude BENOIT

Marie-Eve PANIS

Charlie MEDEIROS

Séverine PEYRETOUT

Yannick DOULS

Michel DURAND

Claude ASSIER

Alain NAYRAC

Commissions spéciales

 

 

 

Comité consultatif évènementiel

Nicolas WOHREL

Jean-Pierre MAS

Nadine TUFFERY

Jean-Claude BENOIT

Jean-Louis JALLAGEAS

 

Comité consultatif de dénomination des espaces, des équipements et bâtiments publics

Vice-président :

Nicolas WOHREL

Titulaires :

Valentin ARTAL

Michel DURAND

Karine ORCEL

Suppléants :

Bouchra EL MEROUANI

Charlie MEDEIROS

Alain NAYRAC

 

Comité consultatif de circulation

Madame la Maire ou son représentant : Bernard GREGOIRE

Représentants :

Yannick DOULS

Corine MORA

Jean-Claude BENOIT

Catherine JOUVE

Karine HAUMAITRE

Claude ASSIER

 

 

Comité consultatif du patrimoine culturel et historique

Représentants :

Nicolas WOHREL

Sylvie MARTIN-DUMAZER

Fabrice COINTOT

Bouchra EL MEROUANI

Catherine JOUVE

Philippe RAMONDENC

Karine ORCEL

Comité consultatif Halles et Marchés

Titulaires :

Jean-Claude BENOIT

Thierry PEREZ-LAFONT

Michel DURAND

Marie-Eve PANIS

Claude ASSIER

Suppléants :

Fabrice COINTOT

Jean-Louis JALLAGEAS

Charlie MEDEIROS

Corine MORA

Christelle SUDRES BALTRONS

 

 

Comité consultatif des dossiers des demandes de subvention façades

 Représentante de la Maire : Corine MORA

Titulaires :

Patrick PES

Bernard GREGOIRE

Alain NAYRAC

Christophe SAINT PIERRE

Suppléants :

Martine BACHELET

Didier DAURES

Claude ASSIER

Daniel DIAZ

 

Comité consultatif mise à disposition de locaux dépendant du domaine public ou privé de la Commune

Représentante de la Maire : Nadine TUFFERY

Conseillers municipaux :

Jean-Pierre MAS

Nicolas WOHREL

Patrick PES

 

Comité d’éthique du système de vidéoprotection de la Ville

 Représentants :

Jean-Claude BENOIT

Angélina OKOME OSSOUKA LATORRE

Valentin ARTAL

Claude ASSIER

Philippe RAMONDENC

 

 

Commission d'Appel d'Offres

Représentante de Madame la Maire en tant que vice-présidente : Martine BACHELET

Titulaires :

Patrick PES

Bernard GREGOIRE

Corine MORA

Yannick DOULS

Alain NAYRAC

Suppléants :

Thierry PEREZ-LAFONT

Charlie MEDEIROS

Marie-Eve PANIS

Corinne COMPAN

Daniel DIAZ

 

Commission Consultative des Services Publics Locaux

Présidente : Madame la Maire

Représentants :

Martine BACHELET

Bouchra EL MEROUANI

Séverine PEYRETOUT

Fabrice COINTOT

Catherine JOUVE

Claude ASSIER

Daniel DIAZ

 

Commission des Délégations de Service Public

Présidente : Madame la Maire

Titulaires :

Martine BACHELET

Patrick PES

Bernard GREGOIRE

Corine MORA

Daniel DIAZ

Suppléants :

Yannick DOULS

Thierry PEREZ-LAFONT

Charlie MEDEIROS

Marie-Eve PANIS

Alain NAYRAC

 

 

 

 

Consultez le règlement du Conseil Municipal